Est-il possible de stocker une bouteille dans une cave ?

Non, car le butane et le propane sont plus lourds que l'air et s'accumulent au sol s'il n'y a pas de voie d'évacuation. Ce type de stockage est interdit.

Selon l'arrêté du 2 août 1977 - article 19, " tout local destiné à recevoir des récipients de butane commercial et ne renfermant pas d'appareil d'utilisation doit comporter deux orifices d'au moins 50 cm² d'ouverture chacun, dont l'un en partie basse... ".

L'article 20 du même arrêté précise que " les récipients de propane commercial d'une contenance > 6,5 litres doivent être tenus à l'extérieur et séparés des bâtiments d'habitation ". Il est donc interdit de stocker du propane à l'intérieur d'une habitation, encore moins dans une cave.

Pour plus d'informations, vous pouvez formuler une autre question ou visiter notre page sur la Sécurité Gaz en Bouteille